Вы здесь

Что означают ирисы на языке цветов

«Касатики», потому что листья как коса, «петушки», цветы с лепестками будто хвост воздушного змея — все это названия ирисов. На первый взгляд они кажутся простыми, но у них богатая история и занимательная символика. Читайте статью и узнаете, что означают ирисы в разных странах.

Что означают ирисы на языке цветов

Что значит цветок ириса в разных культурах

В Древней Греции существовал миф про богиню Ириду, которая по радуге спускалась к людям и доносила до них волю богов. В честь нее ирисы получили свое название. Возможно, потому что она держала их в руках, а может, из-за многообразия оттенков, подобно радуге. В любом случае цветы стали ассоциироваться с добрыми вестями.

Также древние греки считали, что радуга связывает земной и потусторонний миры, поэтому ирисы высаживали на могилах умерших женщин. Люди верили, что цветы привлекут внимание Ириды, и она сопроводит покойниц в иной мир. Цветы начали символизировать надежду и веру.

В Средневековье ирисы стали частью гербов рыцарей. Их связывали с рыцарским кодексом поведения и воспринимали как символ доблести, героизма, чести и готовности помочь слабым. 

Похожее значение сохранилось за ирисами в современной Японии. Там 5 мая отмечают День мальчиков — праздник, который уходит корнями в эпоху самураев. В честь него мальчикам дарят подарки, а дома ставят ирисы, как знак самурайских мужества и отваги. По поверьям, цветы также защищают дом от зла и выступают природным оберегом.

Еще одно значение связано не с историческим периодом и не со страной, а с условиями произрастания цветов. Они хорошо растут в заболоченной местности, поэтому факт того, что в грязной среде образуются прекрасные бутоны, сделал ирисы символом чистоты и способности изменить жизнь к лучшему.

Символом какой страны является ирис

Отдельно отметим, что ирисы символизируют Францию. Из-за сложности в переводах может возникнуть путаница, и под геральдической лилией, или по-другому флер-де-лис, понимают именно лилии. На самом деле имеется в виду водяная лилия, то есть ирис. Именно его изображали на гербе французских королей как символ трех добродетелей: веры, надежды и милосердия. Они забылись, но цветок сохранил ассоциативную связь с достоинством, благородством и высоким статусом.

Что означают цвета ирисов

Что означают цвета ирисов 

Кроме описанных значений у бутонов есть символика, связанная с их оттенками. Расскажем, что они означают:

  • Синие ирисы символизируют доверие и верность. Здесь речь идет о преданности и в романтических, и в дружеских отношениях.

  • Фиолетовые сорта традиционно связаны с королевской семьей, поэтому олицетворяют почтение, уважение, мудрость и восхищение. У оттенка есть еще одно интересное значение. Фиолетовый получается, если смешать холодный синий и теплый красный, то есть два противоположных тона. Поэтому он символизирует гармонию и мир.

  • Желтые бутоны означают оптимизм, возрождение и обновление. 

  • Белые — духовную веру и чистоту. 

Значения приписывают срезанным растениям и тем, что растут на клумбах. Вложить скрытый смысл можно и купив цветочную композицию, и создавая ландшафт в саду.

Кому можно подарить букет ирисов

Выбор оттенка бутонов зависит от сообщения, которое вы хотите передать получателю, поэтому отталкивайтесь от описанных выше значений. Но есть и общие рекомендации:

  • Синие цветы дарят мужчинам и друзьям, чтобы поблагодарить за доверительные отношения и дружбу.

  • Фиолетовые — учителям, наставникам, руководителям, старшим товарищам и родителям, то есть всем, кому хотите выразить уважение. 

  • Желтые букеты преподносят людям, которые нуждаются в поддержке. Если близкий человек попал в сложную ситуацию или стоит в начале новых начинаний, подарок покажет, что вы верите в него и его силы.

  • Белые бутоны дарят на рождение ребенка, крестины, а также добавляют в свадебные букеты.

Кому можно подарить букет ирисов

Смотрите наш каталог и выбирайте чудесные букеты с ирисами. В интернет-магазине Артфлора вы можете заказать их поштучно, в монокомпозициях или в дуэте с розами, альстромериями и другими цветами по вашему желанию.

 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий