Вы здесь

Что означают хризантемы на языке цветов

Если у покупателей Артфлоры спросить, какой цветок, по их мнению, олицетворяет благородство, большинство назовет хризантему. И окажутся правы. Именно с этим качеством связывают скромные, но прекрасные цветы. Но это не единственное их значение. Об остальных расскажем в статье.

букет с хризантемами

Что означают хризантемы в разных культурах

Скромные цветы пришли к нам из Азии. Там зародились основные символы, которые распространились на остальной мир. 

Значение хризантемы в Китае

Первые упоминания о цветке находят в трудах китайских философов, которые жили до нашей эры. Его образ встречается в стихах, а в некоторых трактатах описаны целебные свойства растения.

Целенаправленное выращивание хризантем началось лишь в VI веке, но опять же из практических соображений. Китайцы пили цветочные отвары и ликеры, потому что напитки помогали сохранить здоровье и облегчали старость.

Как хризантема стала символом Японии

В Страну восходящего солнца цветок попал в VIII веке. Его вид понравился аристократам, и они начали воспевать его в поэзии, использовать для украшения и приготовления лекарств.

Император Го-Тоба (XII век) очень любил хризантемы. Их 16-ти лепестковое изображение он прикреплял на все предметы и одежду, поэтому постепенно оно превратилось в символ императорского дома. Они стали ассоциироваться с властью, достоинством и возвышенностью. Если образ использовали обычные люди, их наказывали. Сняли запрет только после Второй мировой войны.

«Хризантемный бум» наступил в эпоху Эдо (XVII-XIX вв), когда в стране активно развивалось садоводство. В крупных префектурах вывели сорта, которые до сих пор считают флористическими достояниями местности. Например, в Эдо (старое название Токио) ученые создали сорт, который называли «сумасшедшим цветком», потому что он часто зацветал не в сезон. В 1860 году выведенные разновидности привезли в Европу, и европейцы буквально влюбились в эти цветы, сделав их символ японской нации и государства.

цвета хризантем в букете

Что означают цвета хризантем

Общее значение — долголетие, уважение и счастье. Но символика меняется в зависимости от оттенка бутонов.

  • У белых бутонов хризантем двойное значение. С одной стороны они олицетворяют чистоту, невинность, духовность и верность, с другой — соболезнование и воспоминания. Парадоксально, но белоснежный букет уместен и на свадьбе, и на похоронах, главное — правильно его выбрать. Для праздника покупают большие композиции из кустовых сортов, для скорбных поводов достаточно 2-4 цветков.

  • Красные цветы символизируют любовь. Но если розы говорят о страсти и романтике, то хризантемы намекают на более взвешенное и разумное чувство.

  • Розовые тона олицетворяют нежную привязанность и заботу. 

  • Желтые сорта хризантем раньше ассоциировались с разлукой и безответной любовью, но сейчас, благодаря сходству со смайликом, их дарят, чтобы пожелать счастья, радости и хорошего настроения. 

  • Фиолетовые выражают удачу, достижение и успех.

  • Необычные зеленые оттенки связывают с молодостью, началом чего-то нового и крепким здоровьем. 

Хризантемы очень компанейские, поэтому их часто добавляют в авторские букеты. Цветовое сочетание придает подаренному букету хризантем дополнительные смыслы. Например, белые хризантемы с красными розами расскажут об искренней любви и готовности строить честные преданные отношения.  

подаренный букет хризантем

ТОП-5 поводов подарить букет хризантем

Цветы — универсальный подарок, но для хризантем есть по-настоящему идеальные поводы:

  • День рождения в ноябре. У каждого месяца есть свой знак зодиака, камень, приносящий удачу, талисман и цветок. Хризантемы — цветы рожденных в конце осени.

  • Тринадцатая годовщина брака. Композицию преподносят как символ доверия, верности и долгих лет совместной жизни.

  • Пожелание выздоровления. Благодаря тому, что цветы связаны с долголетием, их принято посылать в больницы и при выписке.

  • День матери. В Австралии хризантема — официальный цветок праздника. И хотя австралийцы чествуют мам в мае, а не как мы — в ноябре, почему бы нам не порадовать родных женщин красивым хризантемовым букетом.

  • Зимняя свадьба. Зимой цветочный ассортимент небольшой, а хризантемы доступны круглый год. 

Выбирайте хризантемы и радуйте любимых

Теперь вы знаете, что поводов дарить цветы много, поэтому ждем вас в наших салонах. Выбирайте хризантемы и радуйте любимых. А в памятке наших флористов читайте, как дольше сохранить их свежими.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий