Вы здесь

Что означают гвоздики на языке цветов

Что означают гвоздики на языке цветов

История гвоздик насчитывает больше 2000 лет, но они до сих пор остаются одними из самых любимых цветов в мире. Хотя, конечно, относятся к ним по-разному: в России воспринимают как подарок на майские праздники, а в Китае, например, как основное флористическое украшение на свадьбу. Почему так? Что значат гвоздики? Кому и по какому поводу их можно преподнести? На все вопросы ответим в статье. 

Что означают гвоздики на языке цветов

Что означают гвоздики: легенды и традиции

Начнем с истоков. Научное название растения Dianthus: от «dios» — «бог» и «anthos» — «цветок». Буквально оно переводится как цветок богов, поэтому в Древней Греции и Риме ажурные бутоны часто использовали в праздничных церемониях и считали символом величия и удивительного могущества.

В христианской культуре есть версия, что цветы выросли из слез Девы Марии, когда она оплакивала распятого Христа. Так они стали ассоциироваться со скорбью о невинно погибших, а затем воскрешением.

Во времена Французской революции ремесленники и рабочие, бунтующие против королевской власти, прикалывали к пиджакам красные бутоны, в том числе и гвоздики, чтобы подчеркнуть мятежный дух и бунтарство. Во время Октябрьской революции большевики выбрали гвоздику в качестве цветочного символа переворота. Ее образ надолго закрепился в сознании советских людей.

В Азии гвоздикам приписывают более романтичные значения. В Китае их часто добавляют в свадебные букеты в знак чистоты новобрачной и для удачи в браке. Считается, что цветы также сулят счастье незамужним подружкам невесты.

Кроме описанных смыслов, букет гвоздик символизирует преданность и любовь, не только романтическую, но во всех ее проявлениях. Его также дарят, чтобы подчеркнуть обаяние и индивидуальность получательницы.

Что означает цвет гвоздики

Что означает цвет гвоздики

Оттенки лепестков можно трактовать по-разному. Опишем значение самых популярных сортов:

  • Розовые символизируют благодарность и признательность, а также материнскую заботу.

  • Красные — любовь, если дарите их за границей, и победу, честь, мужество и отвагу в России.

  • Белые бутоны означают чистоту и удачу.

  • Фиолетовые — капризность. 

В Викторианскую эпоху некоторым оттенкам гвоздик приписывали отрицательные значения. Желтые дарили как отказ на какую-нибудь просьбу или предложение, а полосатые, чтобы выразить свое разочарование. Сегодня некоторые еще придерживаются подобных трактовок, но если это любимые сорта получательницы, то к чему условности? Смело покупайте желтые или двухцветные композиции и докажите, что традиции можно нарушать.   

Кому можно подарить букет гвоздик

Кому можно подарить букет гвоздик

Поводов для цветочного подарка много. Ажурные бутоны красиво смотрятся и на праздничном, и на официальном мероприятии, например:

  • Гвоздики любого оттенка можно подарить именинникам января или на первую годовщину брака — это официальный цветок для этих поводов.  

  • Розовые цветы — традиционный подарок на День матери в США, Австралии и Японии. 

  • Белые подарите на свадьбу, венчание или крестины.

  • Красные композиции покупают на майские праздники, но вы можете не следовать стереотипам и преподнести пышный алый букет второй половинке на 14 февраля или день рождения.

  • Для поздравления коллеги или начальницы выбирайте яркие миксы. Повод может быть любой — день рождения, повышение по службе или прощальная вечеринка по поводу смены работы.

  • Можно даже выбрать подарок на День святого Патрика. В этот ирландский праздник, который любит молодежь, выбирайте кружевные бутоны с салатовыми лепестками.

Красные композиции

Каким бы ни был повод, чтобы подарить гвоздики, приходите за ними в Артфлору. У нас всегда свежие поставки и большой ассортимент. Яркий букет, собранный нашими флористами, станет отличным подарком вашим любимым и близким.  

 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий