Вы здесь

Что означают гладиолусы на языке цветов

Высокие мечеподобные цветы привлекают внимание вне зависимости от того, растут они в саду, во дворе или стоят в вазе. Гладиолусы одновременно выглядят величественно и нежно, гордо и очаровательно, они будто совмещают в себе несовместимое. И это хорошо заметно в их символике. Читайте, что символизируют гладиолусы, как подобрать оттенок бутонов в зависимости от сообщения, которое вы хотите передать, и когда уместно дарить букет.

гладиолусы на языке цветов

Что означают гладиолусы в разных странах

И с латинского, и с древнегреческого языков название цветка переводится как «маленький меч». Это связано с римской легендой о происхождении гладиолусов. Согласно ей, римляне захватили в плен фракийцев и готовили их к участию в гладиаторских боях. Два пленных юноши подружились, но их выставили в бою друг против друга. Победившему дарили свободу. Друзья отказались сражаться и воткнули свои мечи в землю. Их казнили, а оружие превратилось в два алых гладиолуса. Благодаря этому мифу цветы стали символом дружбы, мужества, отваги и верности.

На родине цветов — в ЮАР — тоже есть сказание про гладиолусы. Одно племя захватило другое, но вождь побежденных сумел скрыться. Его дочь пытали, чтобы выведать, где отец, но она молчала. Тогда девушку решили казнить на глазах у соплеменников. Когда над ее головой занесли оружие, боги превратили его в гладиолус. Агрессоры посчитали, что небеса против завоевания и отпустили пленных. В этой легенде гладиолусы тоже означают храбрость, преданность и силу духа.

Европейцы обратили внимание на гладиолусы только в XVII веке и то, благодаря целебным свойствам их луковиц: их использовали как обезболивающее при зубной боли, а также в лечении колик и ран. Иногда корни носили как оберег от смерти, неудач и случайных ранений.

Возможно, магические «охранные» свойства цветов привели к тому, что в Америке долгое время их высаживали вдоль заборов. А может, американки всего лишь любовались яркими бутонами.

цвета гладиолусов

Что означают цвета гладиолусов

Кроме общепринятых значений, цветы наделяют особыми смыслами в зависимости от их оттенков.

  • Белые гладиолусы означают высокую духовность и чистоту мыслей.

  • Красные — любовь, даритель выражает уверенность в своем выборе и намерение всегда быть рядом с избранницей.

  • Розовые бутоны символизируют женственность и сострадание.

  • Желтые оттенки дарят в знак дружбы и искренней товарищеской симпатии.

  • Фиолетовые и сиреневые гладиолусы означают загадочность и очарование.

  • Оранжевые — счастье, позитив и неиссякаемую энергию.

У гладиолусов несколько сотен оттенков, описать все невозможно. Запомните правило: чем насыщеннее и сильнее тон, тем интенсивней чувство, о котором сообщают цветы. Поэтому, чтобы показать нежность и трепетное отношение, выбирайте пастельные светлые бутоны, а для сильных эмоций — яркие. 

Кому дарят гладиолусы и по какому поводу

Из-за вытянутой формы и символики цветы считают мужскими, но яркие краски и ажурные бутоны позволяют дарить их и женщинам. Перечислим, кому и когда можно преподнести букет:

  • Именинникам августа. Гладиолусы считают цветами рожденных в конце лета.

  • На 1 Сентября. Композиция выражает уважение учителю, а также показывает намерение школьника усердно трудиться в течение года.

  • Для поздравления с профессиональным достижением. Их часто дарят спортсменам, деловым партнерам и коллегам по случаю повышения. Букет подчеркивает твердость характера и целеустремленность получателя.

свежие гладиолусы

За свежими гладиолусами приходите в Артфлору. Мы всегда рады собрать для вас красивый букет, который станет отличным подарком вашим любимым и близким. А как сохранить подаренную композицию как можно дольше, читайте в отдельной статье.

 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий