Вы здесь

Что означает подсолнух на языке цветов

Полный радости, счастья и сияния — именно так можно описать удивительный подсолнух. Высокие стебли, увенчанные круглым диском и золотистыми лепестками, во всех странах ассоциируются с летом и теплом. Но есть ли у растения другие трактовки? 

В статье расскажем о значении подсолнуха на языке цветов и в традиционном китайском учении феншуй. Узнайте, как его воспринимают в разных культурах и кому можно подарить букет с подсолнечником. 

Подсолнух: значение цветка и мифы в разных культурах

Helianthus с греческого буквально переводится как «цветок Солнца», но для нас более привычно «подсолнух». Он назван так из-за ботанической особенности — гелиотропизма, то есть способности поворачиваться к свету и менять положение соцветий в зависимости от направления солнечных лучей. Удивительную способность растений следовать за дневным светилом мы описали в отдельной статье

Благодаря гелиотропизму практически во всех культурах подсолнечник символизирует позитив, оптимизм и жизнелюбие. Именно эти качества ассоциируются со светом и энергией.

Другие значения подсолнуха связаны с древнегреческой легендой его происхождения. Согласно ей, прекрасная нимфа влюбилась в бога Солнца Аполлона, но безответно. Каждое утро она наблюдала, как он движется по небу на своей колеснице, и ждала что когда-нибудь любимый придет к ней. Сжалившись над девушкой, боги превратили ее в подсолнечник, чтобы она могла всегда следовать за возлюбленным.

Миф придал желтому цветку много смыслов:

  • Преданность;

  • Верность;

  • Поклонение;

  • Надежду;

  • Безусловную любовь;

  • Непоколебимую веру.

Таким образом, если вспомнить, что на цветочном языке розы символизируют романтическую любовь, лилиичистую, то подсолнухи означают любое чувство сильной привязанности, например, в дружбе или по отношению к родным. Это делает их универсальным подарком близким.

Изображения солнечных цветов можно встретить у инков, древних перуанцев и в храмах Анд. Растение олицетворяло поиск истины и духовные знания. Возможно, со стремлением к познанию связано то, что букеты подсолнухов дарят на выпускной в школе или университете.

Что означает подсолнух по феншуй

В Китае цветы Солнца очень популярны. Любители азиатского кинематографа часто могут увидеть их в сериалах в качестве офисных украшений.

В Поднебесной подсолнухи связаны с добром, решимостью и целеустремленностью. Согласно учению феншуй, у них очень благоприятная энергетика и есть две трактовки — богатство и оберег от злых духов. Цветы можно выращивать в саду или ставить в вазы. Даже картины с их изображением положительно повлияют на атмосферу дома. 

В квартире самое благоприятное место для подсолнухов — гостиная. Поставьте там букет или повесьте картину, чтобы привлечь в дом изобилие и финансовое благополучие.

 

Значение букета подсолнухов и кому его можно подарить 

Флористы собирают из подсолнухов монокомпозиции и добавляют их в авторские ансамбли. Крупные соцветия помогают расставить акценты и добавить ярких красок. Подарить их можно по многим поводам:

  • Чтобы признаться в любви. Для этого не обязательно ждать 14 февраля или годовщины. Идя с работы, купите несколько соцветий, чтобы напомнить возлюбленной о преданности и теплых чувствах.

  • Если получатель стоит на пороге новой жизни или серьезных изменений. Подарок станет символическим пожеланием успехов и удачи в начинаниях.

  • Когда хотите сделать сюрприз и подарить нетривиальную композицию. Про подсолнухи нельзя сказать, что их покупает каждый второй. Поэтому смело заказывайте их, чтобы проявить неординарность своего характера. 

На токийской Олимпиаде в 2021 году подсолнухи включили в композиции, которые дарили победителям соревнований. Их специально вырастили в префектуре Мияги на холме, где дети спасались от крупнейшего землетрясения в 2011 году. Цветы вручали как символ надежды и веры в счастливую жизнь. 

Олимпиада позади, но значение подсолнухов сохранилось. Преподнесите их, чтобы поддержать друга в трудной ситуации и показать, что облака рано или поздно рассеются. 

Если после прочтения статьи вы также полюбили подсолнухи, как и мы, ждем вас в салонах АртФлора. По вашему желанию мы соберем из них красивые монобукеты или добавим в дизайнерские композиции. В любом исполнении они будут выглядеть великолепно и точно порадуют получателя. 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий