Вы здесь

Что делать с букетом невесты после свадьбы

Многие украшения для декора свадеб создаются из скоропортящихся продуктов: цветов, фруктов или льда. Конечно, простые декорации выкидываются, но что делать с такими вещами, которые принимают непосредственное участие в церемонии и играют в ней определенную, можно сказать сакральную роль.

Можно ли выкидывать букет 

В славянской традиции, нельзя выбрасывать свадебные аксессуары. Это поверье касается и свадебного букета. Возникает вопрос, что же делать с букетом невесты? 

После бракосочетания хранить букет невесты следует в течении года. Потом цветы можно продолжать сохранять используя следующие способы:

  • Поместите отдельные цветы под пресс на несколько дней (например книгу, или проутюжьте под листом бумаги), а после оформите композицию в раму.

  • Считается, если положить под матрац несколько лепестков из свадебного букета, то супруг всегда будет верен, а брак крепок.

  • Смешайте глицерин с водой в соотношении 1:2, и поместите на две или три недели в него цветы. После этого, аккуратно обрежьте края стеблей, а потом поместите цветы в стеклянную емкость и залейте новым раствором с теми же пропорциями. У вас получится прекрасный элемент декора, который будет радовать вас долгие годы.

  • Если поместить цветы в песок, то они высохнут сохранив свою форму и цвет, и могут радовать вас в виде бутоньерок.

А можно провести прекрасный ритуал сожжения букета, или его возврат открытой воде. 

Конечно же, каждая невеста сама решает что делать со свадебным букетом и в какие ритуалы и приметы верить и нужно ли его хранить.

Как засушить свадебный букет

Некоторым девушкам, которым захочется сохранить букет невесты  в первоначальном виде, подойдут следующие рекомендации по сушке букета.

Профессиональные флористы разработали способ, который позволит сохранить букет в течении десятки лет:

  • Разберите букет на составляющие. Соберите зелень и цветы в отдельные, не слишком большие пучки и закрепите резинкой. 

  • Подвести эти пучки в сухом помещении на крючки или гвоздики. Следите, чтобы не было слишком влажно, иначе в зелени заведется плесень.

  • Если использовать лак для волос или специальную флористическую краску-распылитель, то можно корректировать цвет при сушке, который будет меняться или блекнуть.

  • Когда цветы высохнут - соберите букет вновь. Действуйте очень осторожно, ведь сухие цветы становятся  хрупкими. При фиксации ножек, вам может помочь клейкая флористическая лента или проволока.

  • Если в вашем букете присутствуют очень хрупкие цветы, то на помощь вам придет флористический клей.

  • Вновь собранный, уже высушенный букет хорошо хранится в умеренно влажном месте - в бумажной или пластиковой коробке.

Описанный способ лучше всего подходит для хранения роз, хризантем, орхидей и тропических цветов. Остальные цветы могут сильно поменять свои цвет и форму.

Если же сбор целого букета невозможен по причине хрупкости цветов, то отдельные его элементы следует хранить следующим способом:

  • Оформить из сухоцветов свечи. Отдайте их мастеру по изготовлению свечей, или создадите свечу самой.

  • Закрепить цветы на мешковине или картоне, создав  объемное панно и поместив в раму - повесить на стену.

  • Создать кулон, поместив цветок в специальную заготовку и залив его смолой.

  • Создать из цветов топиарий, добавив других декоративных элементов.

Какой бы не был выбран способ хранения цветов - важно раз в год обрабатывать их инсектицидами, которые помогут избежать нашествия насекомых и других вредителей.

Где купить свадебный букет в СПб

Заказать свадебный букет в Санкт-Петербурге, можно в магазине Артфлора. Здесь можно приобрести не только букет невесты, но и его дублер, чтобы одна из подружек  поймала букет на свадьбе, но у невесты остался ее букет на память. Доставить цветы можно с помощью курьера до адресата совершенно бесплатно. А если Вы решите забрать их самостоятельно, то можете выбрать один из 50-ти пунктов выдачи цветов, который находится к вам ближе всего. Если вы хотите сами выбрать стиль и цветы для букета, то на нашем сайте можете собрать его самостоятельно.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий