Вы здесь

Что делать, чтобы пионы быстро распустились, и как замедлить их цветение

Флористы рекомендуют покупать полураспустившиеся цветы — это значит, что они созрели, и набрали достаточно питательных веществ, чтобы долго стоять в вазе. К тому же многим покупателям нравится наблюдать, как раскрываются бутоны.

Но на торжественных мероприятиях принято дарить полностью распустившиеся букеты. Например, упругие плотно закрытые бутончики грустно смотрятся в руках невесты. Иногда бывают ситуации наоборот, праздник отложен и надо притормозить цветение композиции. В статье расскажем маленькие хитрости, которые помогут срезанным пионам распуститься или не дадут им раскрыться.

Заранее предупреждаем: прибегайте к перечисленным методам в крайних случаях. Любые манипуляции сокращают жизнь цветка на несколько дней.

Что сделать, чтобы срезанные пионы распустились в вазе быстро

Самый безопасный способ раскрыть пионовые бутоны — повысить температуру воды и воздуха. Чем теплее окружающая среда, тем быстрее распускаются пионы. Но следите, чтобы вода не была горячей и на цветы не попадало прямое солнце.

Если бутон уже начал раскрываться, но нужно, чтобы он сильнее распустился, аккуратно отогните чашечку, то есть внешние наружные лепестки, а затем еще 1-2 ряда лепестков. Движение должны быть такими, будто массируете плечо большими пальцами. Следите, чтобы не повредить основание бутона, иначе цветок быстро погибнет.

Как замедлить цветение срезанных пионов

Чтобы бутоны раскрывались постепенно или вообще перестали распускаться на какое-то время, букет помещают в прохладное место. Если нужно замедлить цветение до следующего дня, насухо протрите стебли мягкой тканью, оберните цветы в плотную бумагу или газету и положите в холодильник. Предварительно уберите фрукты, потому что они вырабатывают вещества, ускоряющие увядание цветов.

Когда раскрытие бутонов надо притормозить на несколько дней, поставьте в холодильник пионы в вазе. Если его размеры не позволяют, уберите композицию в самое холодное место: на балкон, в подвал или теневую комнату. Главное правило: следите, чтобы температура не опускалась ниже 5 градусов, иначе букет замерзнет.

Как видите, способы, чтобы пионы быстрее распустились или не раскрывались, существуют, но не рекомендуем менять ход цветочной жизни. Удобнее прийти в магазин и выбрать цветы с подходящим раскрытием: чуть больше, если планируете их подарить, или с плотными бутонах, чтобы они раскрылись не сразу. Приглашаем в салоны Артфлора! У нас большой выбор пионов на любой вкус.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий