Вы здесь

Что дарят на Новый год в разных странах?

В преддверии Нового года часто возникает проблема: что же подарить своим родным и близким? Этот вопрос беспокоит жителей всего мира. Но в разных странах существуют свои традиции, и есть презенты, которые принято дарить исключительно жителям того или иного государства. Какие же привычные и необычные подарки на Новый год ждут европейцев и азиатов?

Великобритания

Англичане не имеют привычки бросать пыль в глаза и покупать дорогие подарки. Для этой нации гораздо ближе приятные и полезные мелочи. Но в них заключается особый смысл — это искренность, теплота, привязанность к человеку. В топе презентов: свечи с ароматом, брелоки, сувениры (кружки для пива, чайные ложки), декоративные куклы.

Германия

Немцы известны во всем мире как самая читающая нация. Неудивительно, что популярным презентом в Германии является именно книга. Часто в качестве праздничного сюрприза выбирают путешествие для всей семьи по разным городам и странам (зависимо от финансовых возможностей семьи). Хороший подарок другу на Новый год — билеты на спектакль или концерт.

Китай

Китайцы в основном преподносят в качестве презента деньги, и главное — в конверте красного цвета. Символическим для них является число 2, поэтому часто дарят парные подарки на Новый год: две чашки, две игрушки. Основное правило — презент должен иметь глубокий смысл. Что нельзя дарить в Китае, так это часы, которые напоминают о быстротечности жизни.

Австрия

Вещи, которые пригодятся в повседневной жизни, чаще всего преподносят в качестве новогоднего подарка в Австрии. Жители страны предпочитают практичность, но прекрасным сюрпризом для них может стать билет в Венскую оперу или на праздничный концерт.

Индия

В этой стране существует традиция — преподносить самодельные подарки на НГ. Жители считают, что вещи из магазина не передают человеческое тепло. В Индии ценятся вязаные или сшитые варежки, одеяла или другие изделия, главное — созданные своими руками.

Греция

Для греков традиционные подарки на Новый год — бутылка шампанского или вина в сочетании с закусками (сыры, фрукты, сладости). Лакомства складывают в небольшие корзины и преподносят родственникам или друзьям.

Италия

В стране модных тенденций невозможно обойтись без дорогого аксессуара в качестве подарка. Под Новый год друзьям и знакомым итальянцы презентуют галстуки, сумочки, кошельки. Для супруга это может быть парфюм. А еще в некоторых провинциях существует традиция: до восхода солнца в первый день января набрать из источника чистой воды и принести в дом. В стране говорят: «Если тебе нечего подарить — принеси «новую воду» друзьям». Вместе с родниковой жидкостью презентуют веточку оливы как символ счастья.

Скандинавия

Вблизи родины Деда Мороза принято дарить что-нибудь из одежды, поскольку Новый год нужно встречать в обновке. Подарок следует завернуть в красивую бумагу, можно даже запечатать ее воском.

США

Американцы стали лидерами в покупке самых дорогих презентов. Разнообразие подарков очень большое — часы, свитера, духи, сумочки. Но главное — в коробку кладут чек. Это не для того, чтобы подчеркнуть цену товара. Так делают потому, чтобы презент можно было вернуть в магазин, если он не подойдет, или обменять на другой, понравившийся больше. Если вы не знаете, что дарить на НГ американцу, воспользуйтесь сертификатом с определенным номиналом.

Франция

Сувениры и открытки, брендовая одежда или сертификат в магазин — популярные подарки у французов. Парфюмерию выбирают исключительно супругам. Почему нельзя дарить духи друзьям или коллегам? Поскольку они считаются очень интимным презентом. Французы также делают широкие жесты и могут подарить очень дорогую вещь, например, ювелирное изделие.

Португалия

Еще одна страна, где пользуются популярностью самодельные подарки к Новому году, — это Португалия. Здесь заранее вяжут кружевные изделия (скатерти, шали, салфетки), вышивают гобелены, вырезают из дерева предметы посуды, рамки или подсвечники.

Япония

Лучший символический подарок на Новый год в Японии — это кумадэ или бамбуковые грабли. Согласно традиции, они способны загребать счастье. Грабли украшают символическими рисунками и надписями. Нельзя презентовать в этой стране на праздники букеты. Это считается оскорблением для простого японца, поскольку цветы на Новый год дарят исключительно члены императорской семьи.

Выбор подарка в разных уголках мира, как видите, имеет свои особенности. Жители нашей страны не придерживаются какой-то особой традиции, в качестве новогоднего сюрприза можно получить букет цветов, предмет одежды, игрушку, бытовую технику и украшения. Главное правило дарения — преподносить от чистого сердца.

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий