Вы здесь

Чайная роза: особенности цветка 

Роза по праву считается королевой цветов. Селекционеры вывели большое количество сортов этого растения, которые отличаются размерами, формой и оттенком бутонов. Однако отдельное место среди этого великолепия занимают чайные розы, которые отличаются особым терпким и тонким ароматом. Что это за растение, и как оно попало в Европу? Почему чайная роза называется чайной? 

Немного истории

Изначально эти цветы произрастали в Восточной и Юго-Восточной Азии. Дикие чайные розы любят жаркий климат, поэтому даже небольшие заморозки для них губительны. В Европу розы были завезены из Китая в позапрошлом столетии. Тогда попытки вырастить их в европейском климате были неудачными. Именно поэтому европейцы начали выращивать такие цветы в оранжереях – там они комфортно себя чувствовали и радовали людей своим великолепием. 

Особенно популярна чайная роза была в Англии. Там ее сажали на территориях домов знатных и зажиточных людей. Англичанки предпочитали добавлять лепестки этого ароматного цветка в свои ванны. 

Существует несколько версий происхождения названия этой розы. Одни ученые полагают, что аромат чайной розы напоминает запах крепкого свежезаваренного чая. Другие не видят в этом сходства и считают, что розы доставлялись из Китая морским путем на так называемых чайных клиперах – это разновидность парусных кораблей, которые использовались для морской торговли. Есть и третья версия: любители готовили из лепестков розы отвар, который по своему запаху и вкусовым свойствам напоминал чай. Какая именно версия достоверна – на данный момент установить уже невозможно. Да и не нужно: достаточно просто наслаждаться великолепием этих пышных цветов!

По каким признакам можно отличить чайную розу?

Растения имеют несколько характерных особенностей: 

  • Розы имеют достаточно крупные бутоны с нежными и тонкими лепестками. 

  • Стебли растения достаточно тонкие, но прочные.

  • Середина бутона имеет желтоватый цвет различной степени интенсивности.

  • Высота куста варьируется от 0.5 до 5 метров в зависимости от конкретного сорта. 

  • Форма бутона – округлая или длинно-острая. 

Гибридные сорта

После того, как восхитительная чайная роза была завезена в Европу, селекционеры постоянно трудились и пытались устранить главный недостаток этого растения – чувствительность к холоду. В результате скрещивания этого сорта с ремонтантными розами были выведены чайно-гибридные виды. 

По внешним признакам гибридные растения практически не уступают оригинальным чайным розам, они отличаются тонким изысканным ароматом. При этом их главное достоинство – устойчивость к прохладному климату. Розы можно выращивать в открытом грунте, а не в оранжерее, главное – надежно укрыть их зимой. 

Когда уместно дарить чайные розы?

Роза – это универсальный презент, который можно вручить на праздник или без повода, чтобы поднять настроение близкому человеку. Вы можете подарить букет красивых роз на день рождения или юбилей, с помощью нежной чайной розы можно признаться в любви и рассказать о своих романтических чувствах. Такие цветы будет актуально вручить коллеге, маме, подруге или возлюбленной – важно лишь дарить их искренне и внимательно отнестись к выбору упаковки.

Где купить чайные розы?

Эти красивые растения продаются во многих магазинах флористики, в том числе и в нашем интернет-магазине. Уточняйте по наличии у операторов. Мы предлагаем различные сорта роз, которые отличаются крупными и пышными бутонами, насыщенными оттенками. Благодаря усилиям селекционеров удалось продлить срок жизни срезанного цветка, поэтому розы долгое время будут радовать вас свежестью.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий