Вы здесь

Бузина красная

В природе существуют сотни видов ягод, и отдельное место в этом списке занимает бузина красная. Несмотря на то, что плоды кустарника нельзя употреблять в чистом виде, растение пользуется спросом. Первая тому причина — высокие эстетические характеристики. Пышные кусты с огненными гроздьями используются в украшении придомовых территорий и создании эффектных ландшафтных дизайнов. А вторая причина заключается в целительных свойствах ягод бузины красной. Люди научились извлекать пользу из ядовитого кустарника и использовать его части в народной медицине для лечения широкого спектра заболеваний.

А еще бузина пользуется спросом в кругах профессиональных флористов компании “АртФлора”, так как она придает цветочным букетам особого шарма, наполненности и сочных красок. Посмотрим, чем же так отличается эта ягода от множества других.

Описание и уникальные особенности красной бузины

Если говорить о бузине, то селекционерами было выведено более 40 сортов этой ягоды. Красная в их рядах пользуется высокой популярностью. Отличить растение визуально от его «родственников» поможет описание бузины красной:

  • Длина стеблей достигает в высоту от 1,5 до 3,5 метров;

  • Кора окрашена в бурый цвет с сероватым оттенком;

  • Листья удлиненной формы с зубчатыми краями, длиною в пределах 5-10 см;

  • Плоды красного цвета, небольших размеров, которые собираются в пышные гроздья;

  • Не лишним будет упомянуть специфический запах листвы, который отпугивает насекомых, что делает куст настоящим защитником для других видов растений.

Листья молодого растения нередко окрашены в зелено-фиолетовый оттенок, что делает его еще привлекательнее в глазах ландшафтных дизайнеров.

Химический состав бузины

Нельзя точно перечислить полный список микроэлементов, которые находятся в растениях бузины красной, так как никто не брался за их изучение. Зато точно известно, что ягоды богаты аскорбиновой кислотой, фруктозой, глюкозой и сахарами. Кусты также содержат дубильные вещества, смолы, эфирные масла, минеральные соли.

В незрелых ягодах высокое содержание ядов. Зеленые, равно как и спелые плоды употреблять в чистом виде запрещается.

Использование ягод красной бузины в народной медицине

Люди научились получать пользу даже из ядовитых видов растений. Оказывается, пользу бузина красная может принести человеку, который болеет простудой или мучается головными болями. Как же используют растение в лечении болезней:

  • Настой из коры кустарника помогает победить кашель и вылечить бронхит;

  • Отвар из цветков растения облегчит состояние во время мигрени, предотвратит новый приступ;

  • Настой, приготовленный из высушенных ягод, обладает потогонным действием, что позволяет быстро сбить высокую температуру;

  • Спиртовая настойка на цветках благотворно воздействует на женский организм во время климакса или в случае сбоев гормонального фона по другим причинам;

  • Отвары сухих листьев и ягод используют при болезнях почек и печени;

  • Ягодные отвары помогают при аллергиях, псориазе и воспалениях.

Теперь вы знаете, какими свойствами бузина красная обладает и как использовать ее во благо.

Красная бузина в авторских букетах от компании «АртФлора»

Компания «АртФлора»предлагает большой выбор живых растений в букетах и горшочках. Мастера готовы создать оригинальную композицию на любой вкус и кошелек. Смешивая декоративные цветы с гроздьями дикой красной рябиной, можно получить стильное и необычное сочетание. Такой букет никого не оставит равнодушным.

Кусты рябины выглядят красивыми внешне, их части используются в народной медицине для лечения и профилактики огромного количества заболеваний, а яркие алые гроздья нашли свое предназначение в создании чудесных и оригинальных цветочных композиций.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий