Вы здесь

Боится ли холода орхидея

Орхидея – нежный экзотический цветок, завезенный в Россию из теплых стран. Принято считать, что она боится тени, сквозняков, застоев влаги, холода. Но так ли это?

Особенности орхидей

Существует три категории орхидей в зависимости от устойчивости к холоду: теплолюбивы, холодолюбивые, морозоустойчивые. Они по-разному реагируют на климатические особенности.

Теплолюбивые сорта (Ванда, Башмачки, Фаленопсис) выращивают в тропическом климате, где суточная температура держится в пределах 27-300С с межсезонным колебанием не более 7-100С. Обилие солнца, тепла положительно сказывается на развитии растения. Минимальный порог холода составляет 150С. Но при снижении температуры воздуха до этого значения прекращается цветение, растение продолжает существовать в вегетативном состоянии.

Холодолюбивые орхидеи (Каттлея, Цимбидиум, Целогина) хорошо себя чувствуют при температурном режиме 20-25°С. Если столбик термометра опускается ниже 11-14°C летом и 9-10°C зимой, растение может погибнуть. Выращивать холодолюбивые орхидеи достаточно сложно, поскольку необходимо обеспечить достаточный уровень освещения при заданных температурных параметрах.

Морозостойкие сорта (Любка, Яртышник) выдерживают сезонные климатические изменения, могут зимовать при сильных морозах, переходя в вегетативное состояние. Для стабильного роста и цветения растению необходимы сезонные перепады температур, включая отрицательные значения.

Как орхидеи реагируют на холод

То, что губительно для одного сорта данного вида растений, может оказаться оптимальным для другого. Условия выращивания орхидеи зависят от сорта растения. Потому этот прекрасный цветок можно встретить как в теплых странах, так и в северных регионах, исключая Антарктиду.

Орхидеи, особенно, гибридные сорта растения, могут приспосабливаться к условиям выращивания, а значит смена климата без резких перепадов (от мороза к теплу и обратно) не страшна для цветка.

В случае, когда растение вынуждено пребывать в неподходящем микроклимате, наблюдается прекращение цветения и замедление роста. Чем ниже опускается столбик термометра, тем менее жизнеспособным будет цветок. В определенной степени ситуацию могут исправить специальные прикормки, но они не являются панацеей для каждого растения — лучше предотвратить негативную ситуацию и обеспечить цветку оптимальные параметры микроклимата в помещении, грамотный уход.

Как защитить орхидею от холода

Орхидея мало кого оставит равнодушным. А виной тому невероятная красота и нежность каждого бутона. Поэтому хочется защитить растение от переохлаждения. Первое правило – исключить резкие перепады температуры. Отдельные сорта орхидей боятся холода, другие могут переносить даже низкие температуры при условии медленного изменения климата.

Второе правило – исключить сквозняк от холодного окна. Орхидеи любят приток свежего воздуха, но в летнее время года. В зимний период воздействие морозного воздуха при сохранении общей приемлемой температуры в помещении может оказаться губительным.

В случае обморожения важно быстро принять меры, чтобы спасти цветок. При частичном обморожении зеленой массы (до нескольких листов) можно обрезать поврежденные отростки, а место среза обработать углем и корицей. Если затронута корневая система, оживить орхидею не получится, придется ее утилизировать.

Где купить орхидеи с доставкой в СПб

Чтобы орхидеи долго радовали своим необычным цветением как в букете, так и в горшке, стоит обеспечить им правильный уход. В компании «АртФлора» вы можете приобрести композицию из живых орхидей, а также узнать об особенностях условий выращивания от опытных флористов онлайн-маркета. Любой заказ бесплатно доставит курьер по Санкт-Петербургу. Возможен самовывоз из 50 точек выдачи заказа.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий