Вы здесь

Аспарагус умбелатус - описание, особенности и фото

Аспарагус умбелатус - это декоративное растение, которым украшают дворовую территорию, озеленяют домашний интерьер, а также используют в качестве декора для создания самых разнообразных цветочных композиций. Аспарагус умбелатус относится к семейству спаржевые, и является самым пушистым его представителем, о нем мы расскажем более подробно.

Внешние свойства аспарагуса.

Аспарагус умбелатус - красивый и не привередливый цветок. Внешне он напоминает миниатюрные веточки хвои, но прикоснувшись к нему можно понять: иголочки вовсе не колят, а наоборот, они мягкие и приятные на ощупь. Высота умбелатуса достигает до 1,5 метра. По мере роста, сначала у аспарагуса появляются стебли, они могут быть как тонкими, так и утолщенными, и только потом, когда стебли подрастут, на них появляются пушистые “зонтики”, которые осуществляют роль листьев. Растение имеет яркий, насыщенно-зеленый окрас, а его цветение возможно лицезреть не раньше чем на 5-й год после посадки: белые бутоны, с желтыми тычинками внутри. 

Интересные факты про аспарагус.

Аспарагус умбелатус по классификации относится к наиболее ярким, декоративным представителям вида аспарагуса, входящие в семейство спаржевые. Спаржа, в свою очередь, имеет очень интересные факты, которые появились еще с давних времен. А знали ли вы, что:

  • Первые упоминания об аспарагусе было примерно 3 т. лет до н.э. в изображениях на египетских фресках.

  • Первое литературное упоминание о спарже сделано в сборнике римских кулинарных рецептах, книга опубликована в 62 году до н.э. 

  • Спаржу считали деликатесом, а еще мощным афродизиаком, поэтому император Диоклетиан запретил ее продавать, так как такие изыски не по стати простому люду.

  • Спаржа богата витаминами, минералами и содержит в себе фолиевую кислоту. Ее рекомендуют употреблять тем, кто планирует беременность, а также тем, кто уже в ожидании малыша. В ней содержится до 93% воды и всего 21 ккал.

  • Молодоженам в Великобритании принято дарить спаржеварку: для бурной супружеской жизни и скорейшего пополнения в семье. В эту кастрюлю с ситом вставляется пучок аспарагуса так, чтобы стебли находились в воде, а верхняя часть готовилась от выделяемого пара. 

  • Спаржа имеет 3 цвета: белый - находится под землей, фиолетовый - при прорастании над почвой, и зеленый, который меняет окрас во время пребывании на солнце, при образовании хлорофилла.

Домашний уход за цветком.

Для того чтобы вырастить аспарагус умбелатус в домашних условиях, много усилий не потребуется. Достаточно знать об этом неприхотливом растении некоторые рекомендации по его содержанию:

Освещение.

Аспарагус - светолюбивое растение, но стоит избегать попадания палящих лучей солнца на него: это может вызвать ожог, и он быстро сменит свой окрас с насыщенно-зеленого на желтый. Цветок можно расположить на восточном, или западном подоконнике, а в летний период аспарагус можно выставить на балкон, террасу или во двор.

Полив.

Аспарагус - влаголюбивый цветок, поливают его: летом - 3 раза в неделю, зимой - 1 раз в неделю. Обязательно следует проверить почву на влажность: она не должна пересыхать, но и в “болоте” растение находиться не должно, это приведет к загниванию корневой системы. 

Микроклимат.

Оптимальная температура для аспарагуса в помещении должна быть не более 23-25 ℃. В летний период растение можно опрыскивать водой из пульверизатора: оно помогает цветку справиться с жарой, избавиться от пыли и препятствует возникновению болезней. В период покоя, аспарагусу желательно обеспечить температуру 15-18 ℃, так растение быстрее наберется сил к новому периоду произрастания. 

Подкормка.

Удобрения для аспарагуса вносят только в вегетационный период, когда цветок начинает активно расти. Вносят сбалансированные минеральные подкормки с периодичностью 1 раз в 14 дней с весны до середины осени. В период покоя вносить удобрения не рекомендуется.

Пересадка.

Цветок пересаживают в весенний период. Аспарагус пересаживают ежегодно до пятилетнего возраста, так как корневая система у него быстро разрастается. Более старшие растение пересаживают 1 раз в 2-3 года. Горшок подбирайте на 2-3 см шире в диаметре чем предыдущий. В слишком большом сосуде корневая система будет разрастаться до тех пор, пока не заполонит все имеющееся пространство, и на выход зеленой массы потребуется более продолжительное время.

Размножение.

Увеличить количество аспарагуса можно следующими способами:

  • Черенками. В весенний период можно окультурить свой цветок методом обрезки. Для размножения подойдут только здоровые черенки. Их высаживают в небольшие сосуды с почвой, накрывают пленкой так, чтобы верхняя часть растения не соприкасалась с материалом. Мини парник периодически проветривают и увлажняют. Спустя месяц у маленького аспарагуса появятся корни и растение можно пересадить в новый горшок подходящего размера.

  • Деление куста. Во время пересадки взрослое растение старше 4-х летнего возраста можно разделить на несколько частей. Для этого берут обработанный острый нож и аккуратно разрезают корни на несколько частей. Поврежденные участки обрабатывают углем и сажают в разные емкости.

  • Семенами. Семена можно получить от  взрослого растения, старше 5-ти лет или приобрести их в специализированном магазине. В небольшие емкости высаживают семена на глубину не более 1 см, увлажняют с помощью пульверизатора и прикрывают крышкой или пленкой. Посевы нужно подержать некоторое время в темной месте с температурой не более 25℃. Спустя месяц можно увидеть первые всходы, а через 4-5 месяцев, когда ростки достигли 40 см, рассаживают в отдельные, небольшие емкости.

Цветение аспарагуса.

Во взрослом возрасте у аспарагуса умбелатуса можно увидеть милые белоснежные бутоны с яркими желтыми тычинками. Цветет это растение в середине лета, примерно 3-4 недели. Размер цветков не превышает 1,5 см шириной. В дальнейшем, на растении появляются плоды, желтого или красного окраса. У комнатного аспарагуса цветение достаточно редкое явление, и если вы выполняете все рекомендации по его содержанию а бутонов все еще нет, не стоит расстраиваться: возможно растению нужно дать еще немного времени. Помните: красота аспарагуса заключается в его насыщенно-зеленой игольчатой кроне.

Горшечные растения с доставкой.

В нашем интернет магазине “АртФлора” можно приобрести разнообразные растения в горшках, которые украсят и озеленят интерьер в помещении, а также способны порадовать каждого любителя цветов. Также, у нас в ассортименте имеются превосходные букеты на все случаи жизни: по поводу и без. Мы работаем с бесплатной доставкой по СПБ, наша курьерская служба доставит заказанные растения по указанному адресу в кратчайшие сроки. Дарите тепло, радость и незабываемые эмоции вместе с компанией “АртФлора”.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий