Вы здесь

Анемон: описание, значение цветка и легенды о нем

«Не бросай тех, кого любишь, и смотри с надеждой в будущее» — так можно в одном предложении описать все значения анемона. Мы редко видим его на прилавках цветочных магазинов и в монобукетах, однако флористы любят добавлять цветок в авторские ансамбли и свадебные композиции. Что он означает? С какими приметами и мифами связан? Узнайте в статье.

Как выглядит цветок анемона: описание и фото

Анемон (или анемона — в словаре зафиксировано употребление слова в мужском и женском роде) в народе больше известен как ветреница. Растение получило это название за кажущуюся хрупкость — малейшее дуновение ветра, и лепестки начинают трепетать, а соцветия покачиваться. 

У ветреницы крупные красивые бутоны с темной сердцевиной. Лепестки бывают различных оттенков от белого до лилового и темно-фиолетового. Они расположены в один или несколько рядов, очень тонкие и нежные. 

Ввиду хрупкости из анемонов редко собирают монобукеты. Однако яркие цветы прекрасно соседствуют с розами, хризантемами, ромашками и ранункулюсами.   

Легенды и мифы об анемонах в разных культурах

Цветок распространен по всему Северному полушарию, и в каждой стране у него своя символика и трактовки. Есть даже неоднозначные и противоречивые. 

Согласно греческой легенде, анемон вырос из слез богини любви Афродиты, когда убили ее возлюбленного — бога Адониса. Растение стало ассоциироваться с грустью по утраченной любви, потерей, расставанием и памятью о любимом человеке.

В христианстве также подчеркивается связь анемонов со смертью. Есть версия, что красные бутоны выросли из крови Христа при распятии, поэтому на картинах религиозной тематики часто встречается изображение алых анемонов. В связи с этим многие европейцы воспринимают анемоны как похоронные цветы или предвестники неудачи. Есть даже примета, что, проходя мимо них, надо задержать дыхание, чтобы не накликать беду.

В Азии ветреница стала символом ожидания чего-то нового, предвкушения перемен. Это связано с тем, что бутоны закрываются на ночь, и распускаются с восходом солнца. 

Хрупкость анемонов породила отношение к ним как к символу быстротечности жизни и ее изменчивости. Они будто напоминают: надо притормозить и почувствовать момент, а не бежать в попытках все успеть, ведь рано или поздно все равно придется остановиться.

В ирландской мифологии бутоны анемонов считали домом фей. Крохотные существа прятались в лепестках, которые закрывались на ночь и служили защитой. Так растение стало символическим оберегом.

Что означают анемоны в букете

Значения ветреницы разные — есть печальная символика и положительные трактовки. Если говорить о современном языке цветов, у композиции с анемонами все-таки больше хороших значений:

  • Память о человеке;

  • Привязанность;

  • Защита;

  • Надежда;

  • Предвкушение перемен;

  • Тоска и грусть из-за любви, например, в период разлуки;

  • Скорбь, если речь о траурной флористике.

Уход за анемонами в срезке не требует особых навыков. Ежедневно подрезайте стебли и меняйте воду в вазе. 

Чем теплее в помещении, тем быстрее раскроются бутоны, но чрезмерное тепло сократит им жизнь. Лучше держите композицию в прохладном помещении и воду используйте температуры, чуть ниже комнатной. 

Чтобы цветочная композиция стала не просто подарком, а сообщила получательнице о ваших чувствах, попросите флористов АртФлора добавить в нее анемоны. Даже если вы не знаете их символику, нежность и очарование бутонов покорит сердце девушки. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий