Вы здесь

Альтернативы бросанию букета невесты на свадьбе

Традиция бросать букет на свадьбе подружкам невесты, появилась в Америке еще в 19 веке. Но часто во время поимки букета происходят столкновения, которые могут привести к травме, да и сам букет во время полета может пострадать. Поэтому на современных свадьбах бросание букета претерпело некоторые трансформации. Сам обряд передачи букета одной из подружки сохранился, но его принцип изменился.

Чем заменить бросание букета:

Чтобы сохранить на память такой атрибут, как свадебный букет себе на память, многие невесты заказывают специальный букет-двойник. Его роль может выполнять и букет подружки невесты. Но на некоторых свадьбах исполнение этой  традиции может обойтись вообще без букета. 

Рассмотрим варианты, что может выполнять роль букета невесты во время обряда:

Ленты 

Берутся ленты, длиной 2-3 метра, соответствующие количеству участниц.  Одна из лент незаметно привязывается к букету невесты, а остальные, вместе с букетом держит невеста. Свободные концы разбирают незамужние девушки. По команде ведущего - подружки тянут за концы лент. Та, чья лента окажется привязанной к букету - получает свой трофей. Если невеста хочет оставить себе букет на память, то роль трофея может исполнять игрушка или другой подарок.

Хоровод закрытыми глазами 

Подруги становятся в круг, в центре которого находится невеста, которой завязывают глаза. Под музыку девушки начинают водить хоровод. Как только смолкает музыка, невеста вытягивает перед собой букет. На какую девушку он покажет - той он и передается.

Лотерея

Лотерею можно проводить с различными вариантами постановки, а вместо букета невесты использовать следующие вещи:

  • Воздушные шарики  можно бросать подружкам невесты, или просто разбросать их по полу. Внутри одного прячется записка на которой и будет написано “это букет невесты”. 

  • Еще вариант - который проводят перед разрезанием свадебного торта. Внутрь его кусочков закладывают ленты, концы которых остаются снаружи. Незамужние девушки становятся вокруг торта и по команде вытягивают ленты. Побеждает та девушка у которой лента окажется с надписью “у меня букет невесты”.

  • Вариантами лент - могут служить ключи от замка, который открывает ящик со спрятанным в нем букетом невесты. Подружкам невесты предлагают вытащить из мешочка в который сложили ключи от разных замков, по одному ключику. Тот, чей ключ откроет замок - забирает букет.

  • Незамужние девушки пишут свои имена на бумажках, которые помещают в барабан или мешочек, а невеста вытягивает бумажку с именем победительницы, которой и достается букет.

  • Вместо листочков с именами, можно использовать личные предметы подружек - шпильки, заколки или губную помаду. Чей предмет вытащит невеста - та девушка и победила.

Несколько букетов (букет - трансформер)

Этот вариант подойдет, если на свадьбе присутствует от 3-х до 6-ти незамужних девушек.. 

Заранее готовится букет состоящий из нескольких частей, соответствующих количеству подружек невесты и  связанных одной лентой. Перед тем, как бросить букет - лента развязывается и каждая девушка получает свою часть букета. Таким образом, невеста желает всем своим подругам скорейшего обретения семейного счастья.

Букет невесты с доставкой в СПб

Заказать свадебный букет для  невесты, для подружки невесты или букет-двойник для бросания на свадьбе, вы можете в магазине АртФлора.  Доставка цветов в Санкт-Петербурге  курьером до указанного адреса - бесплатна. А если Вы решили забрать букет самостоятельно, то это можно сделать в одном из 50-ти пунктов выдачи, который находится к Вам ближе всего. 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий