Вы здесь

Альстромерия Соланж

Альстромерия или перуанская лилия — красивый и очень позитивный цветок. Кроме внешней привлекательности у него много достоинств. Это кустовые растение, поэтому даже одна веточка в небольшой вазе способна украсить интерьер. Оно компанейское и прекрасно сочетается практически со всеми цветами, придавая любой композиции толику игривости.

В статье расскажем про альстромерию Соланж (Solange). Этот сорт особенно любят садоводы и флористы, ведь он такой же ослепляюще яркий, как и солнце.

Как выглядит альстромерия Соланж

У сорта желтые бутоны, исчерченные темно-коричневыми штрихами. Интенсивность оттенка меняется по мере раскрытия бутона. В закрытом виде он кажется невзрачным, бледно-желтовато-зеленым. Когда лепестки раскрываются, желтый становится более насыщенным, а штрихи — контрастными. Выглядит соцветие по-летнему жизнерадостно и солнечно.

Приведем краткое описание альстромерии Соланж:

  • Диаметр распустившегося бутона — до 7 см;

  • На ветке несколько бутонов, в раскрытом виде они составляют соцветие диаметром до 20 см;

  • Листья — темно-зеленые, хорошо подчеркивающие тон лепестков;

  • Высота — до 1,2 м;

  • Сезон цветения — лето;

  • Оптимальная температура для выращивания — 20-22 градуса.

Стебли прямые и плотные, но хрупкие. В саду лучше цветы защищать от домашних животных, чтобы последние их не поломали. В срезке рекомендуем ставить букет в высокую вазу, которая будет поддерживать его форму.

Размножается альстромерия семенами. Их высевают в контейнер, а затем саженец пересаживают в открытый грунт. Растение любит тень и боится открытого солнца. Почва, температура которой выше 25 градусов, губительна для корневой системы. 

Цветок очень влаголюбивый, особенно в  период роста. Его надо много поливать и опрыскивать. Чтобы добиться обильного цветения, нецветущие побеги следует срезать. 

Альстромерия Соланж в букете

Перуанская лилия Solange отлично зарекомендовала себя в срезке. Из нее получаются солнечные монобукеты, но чаще она все-таки встречается в миксах и авторских ансамблях.

На цветочном языке альстромерия Соланж означает крепкую дружбу и верность товарищам. Вопреки расхожему мнению желтый оттенок не связан с разлукой или ревностью. Он говорит о жизненной энергии, хорошем настроении и радости. Смело дарите Solange друзьям и коллегам, чтобы выразить дружескую симпатию и пожелать удачи.

Еще несколько плюсов в пользу сорта:

  • У него нет запаха, поэтому можно вручать аллергикам;

  • В вазе стоит до двух недель. Если добавите подкормку «Кризал», сохранит свежесть еще дольше;

  • Бутоны распускаются постепенно, один за другим. Букет долго остается пышным.

Альстромерия Соланж поступает в АртФлора всего с 1-2 раскрытыми бутонами. Это говорит о свежести цветка — он «дозревает» в вазах. Поэтому не бойтесь закрытых бутонов — они раскроются у вас дома!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий