Вы здесь

Акация: описание и значение цветка

Акация - это чудесное, крупное растение, больше напоминающее дерево, а не цветок. Несмотря на то, что в высоту она достигает до 25 метров, ее относят к цветковым растениям по своей ботанической классификации. Этим растением часто украшают придомовые территории, парки, сады и городские улицы.

Описание цветка акации

Цветение у акации начинается в конце мая, в течение 2-3 недель. Ее прекрасный, тонкий аромат заполняет улицу на множество метров от места произрастания. Внешне цветки напоминают гроздья винограда: миниатюрные бутоны, до 25 штук на каждой кисти. Листья похожи на перышки, имеют овальную форму. Акация - скоро растущее растение, только в первый год может достигать до 1,5 метра в высоту, ежегодно прибавляя десятки сантиметров. 

Виды акации

В нынешнее время это растение распространено повсеместно, благодаря своей устойчивости к различным климатическим условиям. Самые известные виды этого цветка:

Клейкая.

Название это растение получило из-за присутствия липких ворсинок на листах, стебле, и цветках. Высота клейкой акации не превышает 12 метров, толщина ствола не более 35 см, небольшие бутоны имеют розовый оттенок. Распространена в местах, где нет сурового, холодного климата.

Щетинистоволосистая.

На этой акации, как понятно из названия, присутствуют щетинки на стеблях и лепестках. Высота растения не превышает 3 метров, небольшие бутоны имеют фиолетовый или красный оттенок.

Крымская.

Теплолюбивый, южный цветок, отличается своей необыкновенной красотой из-за своих пушистых, розовых соцветий. Высота ее не более 9 метров, а цветет крымская акация весь теплый период, начиная с апреля. 

Карагана древовидная.

Древовидная акация вырастает до 6 метров в высоту. Она устойчива к суровым условиям и климату, ее древесина долго горит и издает много тепла, поэтому особенно ценится с давних времен в регионах восточной России. Это растение имеет большие цветки желтого окраса.

Вооруженная или парадоксальная.

Невысокий цветок высотой до 3 метров, почки у нее видоизменены в колючки. Это теплолюбивое растение произрастает в Индии и Китае. Пушистые цветки имеют желтый цвет, поэтому ее часто используют для украшения интерьера.

Серебристая.

В России серебристая акация имеет свое название: мимоза. Ее высота может достигать до 10 метров. Этот цветок стал символом прихода весны. Множественные, круглые, желтые цветочки напоминают бусинки, а зацветать она начинает в феврале.

Ивовая.

Ивовая акация достигает 8 метров в высоту, а название ее связано с тем, что листья имеют сходства с плакучей ивой, только на растении присутствуют цветы в виде желтых шариков.

Значение акации в разных культурах и религиях.

Акация - была значимым растением для многих культур и религий, о ней было множество упоминаний в библии, древнем мире, легендах и мифах. Например:

  • В библии про акацию говорится 27 раз. Из этого растения изготавливали столы, столбы, шесты и брусья. Из заготовок были сделаны жертвенник для животных, алтарь иудейского Храма и Ноев ковчег. Венок на голове у Иисуса при распятии, по некоторым источникам и сопоставлениям, тоже был сделан из веточек колючей акации. Когда ангел говорил с Моисеем, дерево акации, или неопалимая купина, зажглось, но не горело, а после того как ангел исчез - на нем не осталось следов от огня. 

  • У египтян этот цветок считался священным. Это связано с тем, что цветы акации белого и красного оттенка одновременно (розовый), это означало начало и конец. По одной из легенд, богиня Исида и мумия бога Осириса породили Гора. Убитый Осирис был найден в ящике, материал его состоял из акации, вокруг множества кустов этого цветка, пряча убитого бога от людских глаз. Ожививший отца, Гор сражался на реке Нил, в лодке изготовленной из древесины акации, со своим дядей, у которого лодка была из камней. Победа была на стороне Гора, что символизирует акацию как выносливость и бессмертность.

  • Славяне считали что акация помогает при бесплодии, и помогает супружеским парам обзавестись детьми. Для этого они совместно приходили к растению и просили его исполнить желаемое. 

  • Американские народы вызывали духов с веткой акации, веря в то, что болезни и беды обойдут их стороной. 

Использование цветка акации в медицине и косметологии

Свое место акация нашла в области по уходу за телом, с ее помощью поддерживают упругость кожи. Также она стала решением некоторых проблем связанных со здоровьем, это связано с тем, что в цветках и стеблях растения содержится много питательных и полезных веществ. Ее используют для снятия воспаления, понижения температуры тела, как слабительное, мочегонное, муколитическое, антибактериальное и кровоостанавливающее средство. Также, цветки используют при похудении, при борьбе с гастритом, очищении организма и имеем успокоительный эффект. Опасные элементы содержатся в корнях, плодах и коре растения, поэтому мы не рекомендуем изготавливать отвары или лекарства в домашних условиях.

Рекомендации по выращиванию и уходу.

Если вы решили вырастить акацию, ей стоит подобрать просторное, солнечное место. Посадку производят весной, если вы решили посадить растение осенью, сделайте это до наступления холодов и дождей. Особого ухода она не требует: в первые несколько лет при засушливой погоде обильно поливайте растение и формируйте ее крону, обрезая нежелательные побеги. Удобрение вносят 1 раз в 3 года.

Заключение.

Акация - восхитительное растение, которое распространено по всем континентам еще с древних времен. В зависимости от места своего произрастания обладает неповторимой красотой, целебными свойствами, очаровательным ароматом и неприхотливо в выращивании. Саженец акации можно подарить близкому человеку, и надолго оставить воспоминание о себе. В нашем интернет-магазине “АртФлора” можно приобрести цветы в горшках или прекрасный букет на все случаи жизни, от милых и компактных, до больших и удивительных. С любовью, ваша “АртФлора”. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий