Вы здесь

Как сделать букет в коробке своими руками: пошаговая инструкция

Последние несколько лет модно дарить подарочные боксы. Самый простой способ собрать такой презент — наполнить купленную коробочку различными приятными мелочами. Чаще всего в нее кладут сладости и косметику. Мы предлагаем упаковать букет в коробке. У вас получится элегантный и одновременно оригинальный подарок, сделанный своими руками. Как собрать композицию во флауэрбоксе, читайте в статье.

Как сделать коробку с цветами

Приведем пошаговую инструкцию по созданию необычного сюрприза. Для этого понадобятся:

  • Картонная коробка. Выбирайте плотный картон, чтобы он не порвался под тяжестью букета. Чаще всего цветы оформляют в шляпные коробки, но подойдут и обычные подарочные.

  • Оазис или флористическая губка. Ее продают в цветочных салонах.

  • Цветы. Рекомендуем в первый раз использовать розы одного или двух оттенков. Для компановки разных растений нужно потренироваться, чтобы научиться гармонично их сочетать.

  • Вспомогательные инструменты: нож для подрезки стеблей, пленка и емкость с водой. В жидкости можно развести подкормку для срезки, например, «Кризал», чтобы продлить жизнь растениям.

букет в коробке своими руками

Теперь переходим к сборке. Процесс можно разделить на 2 этапа. Распишем каждый:

  • Подготовка оазиса. Вырежьте кусок губки, равный периметру коробки. Поместите его в воду на 15-30 минут, в зависимости от размера. Важно, чтобы он пропитался полностью — это залог свежести цветов. Когда оазис готов, оберните его полиэтиленовой пленкой, оставив незакрытой верхнюю сторону, куда будете втыкать цветы. Положите губку на дно.

  • Составление букета. Подрежьте стебли острым ножом. Упаковывайте цветы, начиная от края, двигаясь к центру. Если бокс цилиндрический, ставьте стебли под углом 30-35 градусов, если квадратный или прямоугольный — помещайте их прямо, но так, чтобы они не упирались в дно, иначе перекроите доступ воде. Вращайте бокс, чтобы равномерно поставить цветы. При оформлении букета в коробке нельзя вытаскивать и повторно вставлять розы в то же место: оазис деформируется и рядом стоящим растениям не хватит влаги.

  • Крышку приклейте на двусторонний скотч на дно, чтобы потом в боксе можно было хранить различные мелочи. Подарок готов.

Как сделать мужской букет в коробке

Технология составления композиции для мужчин и женщин отличается лишь используемыми материалами. В подарок сильному полу выбирают прямоугольные боксы и цветы насыщенных оттенков: темно-бордовые розы, амариллисы или герберы.

Презент должен состоять не только из бутонов, но и из чего-то мужского: алкоголя, кожгалантереи, парфюма. Разделите бокс обычным картоном, чтобы разграничить место под букет и под основной подарок.

мужской букет в коробке

Как сделать сладкий букет в коробке

Композицию можно разбавить вкусняшками. Чтобы они эффектно вписались, зафиксируйте конфеты скотчем на деревянных шпажках и равномерно распределите среди бутонов. Если дарите пирожные, капкейки или макарони, действуйте по аналогии с мужским букетом в коробке — поставьте разделитель.

Как собрать букет в шляпной коробке, если нет оазиса

Вместо губки флористы иногда ставят на дно легкую пластиковую вазочку. Композицию собирают отдельно, перевязывают лентой и помещают в емкость. Если и ее нет под рукой, возьмите целлофановый мешок. Наполните его водой, поставьте в жидкость стебли и плотно перевяжите. Этот способ менее надежный и практичный из всех, но, когда нет других вариантов, выручает.

Теперь вы знаете, как самому собрать букет в коробке. Это творческий и увлекательный процесс, который не требует специальных знаний. Фантазируйте и создавайте для близких неповторимые подарки.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий