Вы здесь

К чему дарят белые розы: символика, приметы и значение

Самыми изящными цветами по праву можно назвать белоснежные розы. На их лепестках нет красок, которые бы могли украсть деликатность бутонов. Букеты из белых роз покупают в подарок любимым, родственникам и знакомым, они становятся главным украшением свадебных банкетов и их преподносят на торжественных мероприятиях. Такая универсальность связана с многообразием значений белых роз. Сегодня расскажем, что они символизируют и в каких ситуациях уместно дарить букет.

Значение белых роз в букете

Что означают белые розы: мифология символов

С белоснежными цветами связано множество легенд, и каждая порождает то или иное значение. Мы приведем самые популярные сказания о белой розе.

  • Рождение Афродиты. Древние греки считали, что во время рождения богини любви Афродиты, из морской пены появились белоснежные бутоны. Так цветок стал олицетворять девственность и невинность.
  • Молоко Девы Марии. Согласно христианским текстам у Марии в саду росли алые розы, во время засухи она не могла их полить, и цветы засохли. Младенец Иисус очень расстроился, и Мария пролила несколько капель молока на бутоны. Они посветлели и ожили. Цветок стал ассоциироваться с искренностью, чистотой помыслов и намерений.
  • Благотворительность Клодин де Монжуа. В XVI веке во Франции жила богатая девушка, которая в неурожайный год раздавала бедным хлеб. Скупой отец заметил, как она несла в подоле еду и заставил выкинуть содержимое. Но вместо хлеба посыпались светлые бутоны. Мужчина посчитал это чудом и разрешил ей помогать людям. Белые розы означают красоту души и стремление к лучшему.

Несмотря на то, что розы всегда связывают с любовью, молочные сорта характеризуют платонические чувства, без страсти и телесного влечения. Они связаны с духовной силой человека, с желанием оберегать и помогать.

к чему дарят белые розы

К чему дарят белые розы девушке и женщине

Светлые букеты прекрасны, но коварны. Рассмотрим ситуации, когда белоснежные композиции наиболее желанны:

  • Свадьба — самый частый повод покупки белых роз. Они говорят о невинности и целомудренности невесты, а также являются символом безоблачной, ничем не омраченной семейной жизни.
  • Парень может подарить жемчужно-белые цветы девушке в начале отношений, когда симпатия только зарождается и о любви говорить рано. Но если женщина не уверена в чувствах мужчины и он преподносит все время светлые композиции, возможно он не хочет романтической связи и предпочитает оставаться на этапе дружбы.
  • Отсутствия явного любовного послания делает белые цветы хорошим подарком друзьям. Это знак того, что вы будете верным товарищем, не придадите и не обманите.
  • Мужья дарят белые розы жене как символ заботы. На этапе ухаживаний, когда бушуют страсти, преподносят красные сорта, а после свадьбы — светлые, чтобы показать, что теперь вы духовно едины.
  • Девушке можно неожиданно вручить 1 белую розу, чтобы напомнить: вы полюбили ее за кроткий и нежный характер.

Выводы

Как видите, белоснежные бутоны роз дарят без любовных контекстов. Чтобы сделать романтичный сюрприз, совместите в композиции белые и красные розы или закажите сорта с красной каймой. Яркие краски лишают лепестки первозданной невинности и придают подарку чувственность.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий